Новости 18 января 2017 г. 13:18

ФСБ взяла пробы на промплощадке бывшего рязанского завода "Химволокно"

Рязань. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники ФСБ провели проверку на территории бывшего завода "Химволокно" (Рязань, поселок Турлатово) на предмет соблюдения природоохранного законодательства, сообщила в среду пресс-служба министерства лесного хозяйства региона.

В настоящее время отобранные пробы анализов воды, в том числе сточной, почвогрунта, атмосферного воздуха направлены на анализ в аккредитованную лабораторию.

"После получения результатов анализов будет принято соответствующее процессуальное решение", - отмечает пресс-служба.

Ранее активисты Общероссийского народного фронта обратились в природоохранную прокуратуру Рязанской области, Росприроднадзор, и правительство региона с просьбой пресечь незаконные захоронения опасных химических отходов на территории бывшей промышленной площадки завода "Химволокно" в Турлатово. По сведениям активистов ОНФ, там организована незаконная утилизация концентрированной серной кислоты 77%, относящейся ко II классу опасности.

В 2013 году Рязоблсуд вынес решение о том, что в данном месте запрещается всякое хранение и утилизация химических отходов, так как рядом проходит река Листвянка, впадающая в Оку, и находятся населенные пункты. Однако, по данным активистов ОНФ, с конца прошлого года, свалка опасных отходов в Турлатово снова заработала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще