Новости 18 января 2017 г. 11:45

Восемь сельских клубов построят в Тульской области

Тула. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – В Тульской области предполагается строительство сельских домов культуры и открытие кинозалов, сообщила директор департамента культуры региона Ирина Иванова.

"Тульская область вошла в федеральную программу "100 сельских клубов", согласно которой в регионе будут построены 8 новых домов культуры на селе вместимостью 200-300 мест. Также по этой программе будут капитально отремонтированы еще 6 клубов. Продолжится оснащение 3D-кинозалов на территории муниципальных образований, всего их будет 18", - сказала И.Иванова в ходе "прямой линии" с жителями региона.

Она отметила, что в планах регионального министерства культуры проведение в 2017 году таких крупных традиционных мероприятий как фестиваль комедий "Улыбнись, Россия!", фестиваль крапивы, а также музыкальные и фольклорные фестиваля "Дикая мята", "Песни Бежина луга" и другие.

Большой цикл мероприятий запланирован к 240-летию образования Тульской губернии.

Также планируется издать сборник песен о Тульском крае. В области уже проводился фестиваль "Песни Тульского края". Это может послужить основой для будущего сборника. Кроме того, вместе со сборником будет издан диск с песнями.

Министр сообщила, что в связи с исполняющимся в 2020 году 500-летием возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной Тульская область уже начала подготовку к празднованию юбилея. В бюджете области предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации на ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия.

"Для подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля разрабатывается программа его дальнейшего восстановления. Планируется воссоздание гауптвахты, нескольких осадных дворов. Продолжится работа по формированию экспозиций музеев на территории кремля. В планах создание музея об участников войны в Афганистане, интерактивной комнаты для детей", - сказала И.Иванова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще