Новости 17 января 2017 г. 19:29

ОНФ добивается прекращения работы полигона для незаконного захоронения химотходов в Рязанской области

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Активисты Общероссийского народного фронта обратились в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор с просьбой остановить незаконные захоронения опасных химических отходов, в том числе серной кислоты, на территории промышленной площадки в Рязанской области, сообщает пресс-служба ОНФ.

"От деятельности турлатовского полигона страдает большое количество людей. Негативное воздействие на экологию Рязани от этой химической свалки невозможно до конца измерить. Мы обратились в контролирующие инстанции, правительство Рязанской области с просьбой разобраться с этой ситуацией и наконец-то прекратить незаконную деятельность химического полигона в Турлатово", - заявил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Рязанской области Евгений Рыбаков, слова которого приводят в пресс-службе.

По сведениям активистов фронта, на полигоне организована незаконная утилизация концентрированной серной кислоты. Ежедневно в Турлатово прибывает от 5 до 15 большегрузных автомобилей с аварийно-опасными химическими веществами, отмечают в ОНФ.

Представители Народного фронта считают, что существует реальная угроза масштабной экологической катастрофы, которая затронет не только Рязань, но и соседние регионы.

"В 2013 году областной суд вынес решение о запрете хранения и утилизации химических отходов в данном месте, так как рядом проходит река Листвянка, впадающая в Оку, и находятся населенные пункты. Экологи не раз фиксировали попадание опасных химических соединений в Листвянку. С конца 2016 года, несмотря на постановления всех возможных инстанций о запрете на функционирование полигона в Турлатово, свалка опасных химических отходов возобновила свою работу", - добавили в ОНФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще