Новости Подмосковья 17 января 2017 г. 19:24

Дальнейшая судьбы Музея игрушки в Сергиевом Посаде, потерявшего статус объекта культуры, вызывает обеспокоенность властей

***Губернатор поручил разобраться в ситуации

Сергиев Посад. 17 января. ИНТЕРФАКС - Руководство Сергиево-Посадского района обеспокоено состоянием Художественно-педагогического музея игрушки, который потерял статус учреждения культуры и стал учреждением федерального министерства образования, сообщила заместитель главы Сергиево-Посадского района Ольга Дударева.

"Мы как администрация района подключились к ситуации, которая сложилась вокруг музея, потому что он находится на территории нашего района и является уникальным. Его очень любят жители, музей очень посещаемый. (...) Мы будем принимать самое активное участие в контроле за развитием музея. Музей должен выйти на новый современный уровень работы", - сказала О.Дударева журналистам.

Она добавила, что сейчас не стоит вопрос о закрытии музея, однако полтора года назад учреждение как структурное подразделение присоединили к высшей школе народных искусств Санкт-Петербурга, и музей потерял статус учреждения культуры и стал учреждением федерального министерства образования.

"Мы, как администрация района, заинтересованы в том, чтобы музей стал одним из объектов нашего туристско-рекреационного кластера, который мы создаем. Он всеми любим, находится в таком проходимом месте недалеко от вокзала, рядом Троице-Сергиева лавра. (...) Мы заинтересованы в том, чтобы была создана совместная комиссия, чтобы найти пути решения", - отметила замглавы.

Как добавил журналистам депутат Госдумы Сергей Пахомов, который ранее был главой Сергиево-Посадского района, музей "разваливается во всех смыслах этого слова, и это - результат действий сегодняшних собственников".

"Статистика говорит, что в год музей посещают 35 тыс. человек. Для сравнения, в Троице-Сергиеву Лавру, через дорогу, ежегодно приезжает 1,5 млн туристов. Для нас очень важно не просто сохранить музей игрушки, что само собой разумеется, но и вдохнуть в него новую жизнь. Если собственник не справляется, стоит, наверное, найти того, кто сможет это сделать", - отметил С.Пахомов.

В ходе беседы жителями района во вторник губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал разобраться в ситуации. "Будем разбираться. Поручу Минобразования и Минкультуры разобраться в ситуации", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще