Новости 17 января 2017 г. 19:12

Отбывающий наказание за экстремизм москвич распространил в СМИ жалобу на сотрудников Льговской колонии

*** В УФСИН назвали этой шумихой накануне рассмотрения ходатайства об УДО

Курск. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Информация осужденного по делу об экстремизме Виталия Шишкина о давлении и угрозах в его адрес от сотрудников Льговской колонии общего режима №3, где он отбывает наказание, будет проверена, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСИН по Курской области.

Ранее местные СМИ опубликовали письмо В.Шишкина, в котором он заявляет о многочисленных нарушениях, в частности, несоблюдении санитарных норм, избиениях заключенных за провинности, неоказание медицинской помощи.

"В колонии периодически возникают массовые драки или избиения осужденных другими осужденными. Но все это скрывают и, чтобы не фиксировать нарушения, запрещают избитым обращаться за помощью в медсанчасть. К чему приводит безнаказанность - вы сами понимаете - к еще более жестким преступлениям, к массовому насилию, вымогательству денег среди заключенных", - говорится в письме.

Кроме того, В.Шишкин рассказал о своем конфликте с сотрудниками исправительного учреждения, который якобы привел к давлению и угрозам в его адрес.

В УФСИН связали появление этого письма желанием В.Шишкина создать "ажиотаж вокруг своей персоны в преддверии рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении, а также улучшить свое положение в колонии".

"Причина создать шумиху именно сейчас есть - необходимо подогреть интерес к своей персоне и создать в СМИ образ мученика "за правду", - сказали в пресс-службе.

В УФСИН уточнили, что до настоящего времени осужденный не делал никаких заявлений о применении к нему или к другим осужденным физического воздействия или пыток. Между тем жалоба В.Шишкина о применении к нему противозаконных действий со стороны сотрудника колонии передана в правоохранительные органы для проверки и вынесения процессуального решения.

Также в УФСИН отметили, что по просьбе В.Шишкина руководство исправительного учреждения перевело его в безопасное место - запираемое помещение, куда нет доступа другим заключенным.

"Осужденные в колонии находятся в равных условиях. Обеспечение их законных прав и обязанностей контролируется не только администрацией учреждения, но и прокуратурой, а также общественными и правоохранительными организациями", - подчеркнули в пресс-службе.

В октябре 2015 года Мещанский суд Москвы признал В.Шишкина виновным по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ч.3 ст.212 (призывы к массовым беспорядкам) УК РФ и приговорил к 4 годам колонии общего режима.

Согласно материалам дела, В.Шишкин записал видеоролики, в которых предлагал принять участие в митинге "День гнева" на Манежной площади, а также ролики, в которых демонстрировались лозунги, направленные на возбуждение ненависти и вражды к лицам по признакам их национальности, языка и происхождения, объединённым по этническому признаку "нерусские".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще