Новости 17 января 2017 г. 16:14

Порядка 10 новых фельдшерских пунктов откроют в Тульской области в 2017 году - власти

Тула. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области будут уделять внимание развитию сельского здравоохранения, в 2017 году планируется открыть 10 новых фельдшерских пунктов, сообщила министр здравоохранения региона Ольга Аванесян журналистам во вторник.

"Одной из основных задач ведомства является повышение доступности медицинской помощи на селе и в отдаленных районах. К этому моменту на территории региона работают 332 фельдшерских пункта, оснащенных в соответствии с необходимыми стандартами. В течение 2017 года планируется установить еще 10 фельдшерских пунктов в районах области и Туле", - сказала министр.

Также продолжается выездная работа, в 2016 году выездными врачебными бригадами и мобильными медицинскими комплексами осуществлено более 6 тысяч выездов, осмотрено свыше 257 тысяч человек. Продолжалась работа по обновлению парка автомобилей скорой помощи, 66 новых единиц медицинского транспорта поставлено в прошлом году.

По словам министра, в регионе организована трехуровневая система оказания медицинской помощи. Первый уровень включает городские и районные больницы, отделения скорой медицинской помощи, врачебные амбулатории и фельдшерские пункты. На втором сосредоточены межмуниципальные лечебно-диагностические центры, сосудистые отделения, травмпункты и родильные отделения. Третий уровень предполагает предоставление высокотехнологичной медицинской помощи и включает областные клинические больницы, перинатальный центр, специализированные диспансеры.

"Подобная система способствовала позитивным изменениям в плане показателей здоровья населения", - подчеркнула О.Аванесян.

Министр сделала особый акцент на процессе совершенствования материально-технической базы региональных учреждений здравоохранения. Всего приобретено более 15 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе ангиографические комплексы.

Говоря о кадровой ситуации в региональном здравоохранении, О.Аванесян сообщила, что за 2016 год привлечено 360 врачей, из которых 163 - молодые специалисты.

"Всего с 2012 года в государственные учреждения здравоохранения Тульской области прибыло 1362 врача. В рамках программы "Земский доктор" за 4 года на село пришли свыше двухсот медиков", - подчеркнула О.Аванесян.

Министр также сообщила, что в Тульской области продолжительность жизни впервые составила 70,1 лет и за последние пять лет этот показатель увеличился на три года. Общая смертность с 2010 года сократилась на 11,9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще