Новости 17 января 2017 г. 15:02

Суд над экс-главой антикоррупционного управления белгородского УМВД начнется 27 января

*** Он останется под домашним арестом

Белгород. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский райсуд Белгорода отклонил все ходатайства защиты экс-начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Белгородской области Сергея Бутяйкина и продлил ему домашний арест до 16 апреля, сообщили "Интерфаксу" в суде.

С.Бутяйкин обвиняется по статьям 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и 290 (получение взятки, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

"На предварительных заседаниях 13 и 16 января суд, выслушав обе стороны, решил отклонить ходатайства защиты С.Бутяйкина о возврате дела прокурору, а также об исключении из дела некоторых доказательств. Также суд продлил срок содержания подсудимого под домашним арестом до 16 апреля 2017 года", - сказала агентству представитель суда Евгения Солодовникова.

Она добавила, что первое судебное заседание по делу С.Бутяйкина назначено на 27 января.

Как сообщалось, по версии следствия, С.Бутяйкин в августе 2011 года попросил знакомого акционера ООО "Орловский социальный банк" (с 2010 года банк контролировался группой бизнесменов из Белгородской области) Алексея Фомченкова посодействовать в получении денег в ОАО "Орелсоцбанк" для финансово-хозяйственной деятельности аффилированных ему юрлиц - ООО "Торговый Дом "Океан" и ООО "Логистический Центр "МегаХолод". Возвращать деньги подозреваемый не собирался.

А.Фомченков, не желая негативных последствий, оформил на свою знакомую кредит в 60 млн рублей, которые затем были зачислены на расчетный счет ООО "Гарант" через расчетные счета ряда подконтрольных А.Фомченкову юрлиц, а в дальнейшем перечислены на счета ООО "ТД "Океан" и ООО "ЛЦ "Мега-Холод".

Уголовное дело в отношении С.Бутяйкина было возбуждено СУ СКР по Орловской области в сентябре 2013 года.

В ноябре прошлого года Заводской районный суд Орла избрал в качестве меры пресечения в него домашний арест сроком на два месяца. Причиной ужесточения меры пресечения послужили неоднократные нарушения С.Бутяйкиным подписки о невыезде, а также неявки к следователю без уважительной причины.

Дело передано для рассмотрения в Октябрьский районный суд Белгорода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще