Новости 17 января 2017 г. 15:01

Суд продлил арест экс-гендиректору владимирского завода "Автоприбор"

Воронеж. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский районный суд Владимира продлил срок ареста бывшему генеральному директору ОАО "Завод Автоприбор" Алексея Мельникова, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Кристина Белогруд.

"С ходатайством о продлении заключения на два месяца в суд обратилось СУ СКР по Владимирской области. По решению суда А.Мельников останется в СИЗО до 14 марта 2017 года", - уточнила собеседница агентства.

А.Мельников подозревается в растрате вверенного имущества (ч4. ст.160 УК РФ).

По версии следствия, в 2011 году А.Мельников, будучи гендиректором "Автоприбора", разработал схему по выводу активов предприятия.

В преддверии преднамеренного банкротства завода в конце 2011 года он продал двум своим знакомым принадлежащие заводу восемь квартир в жилых домах Владимира, "прикрыв" похищенное имущество мнимыми договорами займов с фирмами, принадлежащими его сыну.

Общая площадь имущества составила 470,5 кв. метров, стоимость - 21 млн 594 тыс. рублей. Предприятие от совершенных сделок предприятие дохода не получило.

В рамках других уголовных дел А.Мельникову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и преднамеренном банкротстве ОАО "Завод Автоприбор"(ст. 196 и ч. 1 ст. 201 УК РФ).

По версии следствия, под руководством А.Мельникова предприятие в 2008-2011 годах взяло кредит в ОАО "Банк ВТБ" на общую сумму 1 млрд 490 млн рублей на развитие производства. После того, как завод выплатил банку 115 млн рублей, А.Мельников прекратил выполнять обязательства по соглашениям. По версии следователей, А.Мельников вывел объекты недвижимости завода в подконтрольные фирмы, которые возглавляли его сыновья. Затем, в августе 2012 года ООО "Частная охранная организация "Витязь", в котором А.Мельникову принадлежали 70% акций, инициировало в арбитражном суде процедуру банкротства завода. В результате сделок по отчуждению имущества завода в пользу третьих лиц действиями А.Мельникова кредиторам, в том числе банку ВТБ, причинен ущерб в размере около 143 млн рублей.

В ноябре прошлого года Фрунзенский райсуд Владимира приговорил бывшего гендиректора "Автоприбора" к 4 годам лишения свободы условно за неуплату налогов в размере почти 50 млн рублей. Тогда был применен акт амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и А.Мельников был освобожден от уголовной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще