Новости 17 января 2017 г. 11:02

Только половина многодетных семей в Тульской области воспользовались правом получения земли для строительства жилья из-за недостатка площадей

***К строительству домов приступили лишь 44 семьи

Тула. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Почти 5,5 тыс. многодетных семей в Тульской области воспользовались правом бесплатного получения земли в собственность для жилищного строительства, всего сформирован 7041 участок, сообщил министр труда и социальной защиты региона Андрей Филиппов в ходе совещания в областном правительстве.

"Прием заявлений многодетных граждан, желающих приобрести земельные участки в собственность, осуществляется с 2011 года. За это время на территории Тульской области подали заявки на приобретение участков около 10,3 тыс. человек. Ожидают предложения земельных участков еще порядка 4,8 тыс. туляков, что составляет 47% от количества обратившихся", - сказал министр.

При этом только каждый третий сформированный участок частично обеспечен объектами инженерной инфраструктуры. Линии электропередач имеются на 1928 участках, водопровод - на 364, газ - на 933, к 1003 участкам подведены дороги.

Однако, по словам министра, на сегодняшний день только 44 семьи приступили к строительству жилых домов на предоставленных земельных участках.

Глава региона Алексей Дюмин обратил внимание на то, что только половина обратившихся многодетных семей смогла реализовать свое право на получение бесплатно земельных участков. Самая большая очередь на их получение в Туле. В частности, поступили заявления от 3150 многодетных семей, однако предоставлено всего 1132 участка.

Как отметил министр земельных и имущественных отношений Тульской области Михаил Пантелеев, количество свободных территорий в Туле ограничено, таких площадок становится всё меньше, а потребность в получении участков возрастает.

В связи с этим власти региона предусмотрели возможность получения участков в прилегающих к городу районах. Для жителей Тулы уже предложено 9 площадок общей площадью 154 га. Прорабатывается вопрос обеспечения площадок инженерной инфраструктурой.

А.Дюмин заявил о необходимости принятия региональной программы по обеспечению коммуникациями земельных участков для многодетных семей. Он предложил администрациям муниципальных образований рассчитать среднюю стоимость подвода коммуникаций к земельным участкам.

"Необходимо понимать объём средств, чтобы рассмотреть возможность принятия соответствующей региональной программы", - сказал А. Дюмин.

В июле 2011 года депутаты Тульской областной думы приняли закон "О регулировании отдельных земельных отношений в Тульской области", устанавливающий правоотношения при предоставлении на территории региона земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей. Размер участков для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства составляет до 0,15 гектара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще