Новости 17 января 2017 г. 11:00

Суд отложил на 14 февраля рассмотрение иска "Черкизово" к Орловской области на 324 млн руб за уничтожение свиней из-за АЧС

Воронеж. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Орловской области принял решение отложить слушание по иску группы "Черкизово", одного из ведущих производителей мяса и мясной продукции в РФ, к областному управлению ветеринарии, сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

"Слушание отложено в связи с тем, что по ходатайству ответчика к участию в деле привлечено третье лицо", - уточнила управляющая по делам суда Ангелина Кудряшова.

Следующее заседание суда назначено на 14 февраля.

Сумма иска, согласно материалам суда, превышает 324 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в декабре 2014 года на площадке откорма свиней, расположенной в Орловской области и принадлежащей группе, была выявлена африканская чума свиней (АЧС). Вирус обнаружили у небольшого числа животных. Однако указом губернатора Орловской области компании было предписано уничтожить все поголовье на этих площадках.

По договору страхования страховые выплаты исключаются в том случае, если подобное происходит по распоряжению государственных органов, пояснили в группе. "Мы рассматриваем это как фактически проведенную реквизицию и считаем, что область должна компенсировать компании стоимость уничтоженного поголовья", - заявлял тогда "Интерфаксу" представитель "Черкизово".

В группу "Черкизово" входят 8 птицеводческих комплексов, 11 свинокомплексов, 4 мясоперерабатывающих предприятия, 9 комбикормовых заводов, 4 комплекса по выращиванию зерновых и селекционно-генетический центр. Компания является третьим по величине производителем свинины в РФ, вторым - мяса птицы.

Основными владельцами "Черкизово" (65%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи.

Выручка группы в 2015 году составила 77,03 млрд рублей, увеличившись на 12% по сравнению с 2014 годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще