Новости 16 января 2017 г. 19:17

Рязанские санврачи выявили более чем 1300-кратное превышение метанола в стеклоомывающей жидкости

Рязань. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанские санврачи в ходе внеплановых проверок выявили превышение содержания метанола в 1324 раз в находившейся в продаже стеклоомывающей жидкости "BERINGOFF highqualityproduct", сообщила в понедельник пресс-служба Роспотребнадзора по Рязанской области.

Согласно протоколу лабораторных исследований ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области", в отобранном для лабораторных исследований образце "BERINGOFF highqualityproduct" -30°С (производитель ООО "Центр" г.Москва, ул.Кастанаевская, д.47) обнаружено содержание метанола в концентрации 66,22% при гигиеническом нормативе 0,05%. Данная продукция сопровождалась фальсифицированными документами, подтверждающими безопасность данной продукции.

"Находящаяся в реализации партия в объеме 7200 литров (1440 бутылок) изъята из оборота", - отмечает пресс-служба.

В отношении юридического лица, осуществлявшего реализацию стеклоомывающей жидкости "BERINGOFFhighqualityproduct" возбуждено дело об административном правонарушении.

"Учитывая, что метанол является наиболее опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически неотличим от этилового спирта, попадание в организм человека указанных стеклоомывающих жидкостей через дыхательные пути, а также при использовании их в быту может оказать негативное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу", - подчеркнула пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще