Новости Подмосковья 16 января 2017 г. 17:07

Приоритетным кандидатом на усыновление украденного из больницы в Дедовске ребенка может стать его названный отец

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Муж подозреваемой в похищении ребенка из роддома в Подмосковье в 2014 году рассматривается в качестве приоритетного кандидата на усыновление мальчика, сообщила "Интерфаксу" уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова.

"Сейчас рассматривается кандидатура названного отца при условии, что он будет соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к приемным родителям. Если к нему не возникнет вопросов, то он становится одним из приоритетных кандидатов на то чтобы стать приемным отцом", - сказала К.Мишонова.

Она отметила, что мужчине необходимо будет пройти медицинское обследование, подтвердить органам опеки свою финансовую состоятельность и наличие жилья. Также обязательным условием будет прохождение школы приемного родителя.

При этом, по словам омбудсмена, до того как он окончит курс обучения в школе приемного родителя и как только будет собран необходимый пакет документов мужчина сможет навещать малыша.

К.Мишонова добавила, что курс в школе длится около двух месяцев, но аппарат уполномоченного работает над тем, чтобы мужчина смог пройти его быстрее.

Омбудсмен отметила, что сейчас ребенок находится в больнице, но в ближайшее время будет переведен в дом ребенка.

Ранее сообщалось, что следователи регионального СК нашли мальчика, похищенного еще младенцем из Дедовской больницы в 2014 году, и задержали подозреваемую в преступлении 40-летнюю жительницу Красногорского района.

Как полагают следователи, женщина, незадолго до этого потерявшая собственного ребенка, проникла в палату родильного отделения и похитила мальчика одного месяца от роду, от которого отказалась биологическая мать. На протяжении двух с лишним лет пережившая трагедию женщина скрывала от родных биографию ребенка, приняв и воспитывая "отказника" как родного, сказала представитель СКР Светлана Петренко.

По ее словам, в рамках расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям подозреваемой. Не исключается, что похищенного мальчика оставят у нее на иждивении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще