Новости 16 января 2017 г. 12:21

Глава поселка в Ярославской области пойдет под суд за пожар, в котором погибли четверо детей и двое взрослых

Ярославль. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава поселка Песочное Рыбинского района Ярославской области предстанет перед судом по делу о пожаре в многоквартирном доме, во время которого погибли шестеро жильцов, сообщил руководитель СУ СКР по региону Олег Липатов на брифинге в понедельник.

"Сгоревший дом был признан непригодным и был включен в программу расселения. Таким образом, он требовал усиленного контроля условий проживания со стороны местных властей. Обеспечение мер противопожарной безопасности проводилось ненадлежащим образом. Главе поселения предъявлено обвинение по статье о халатности", - сказал О.Липатов.

По его словам, глава поселения дал признательные показания. В ближайшее время дело будет передано в суд.

Глава ведомства также пояснил, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем 27-летнего погибшего жителя дома. Возгорание произошло на кухне.

Пожар в многоквартирном доме в поселке Песочное на улице Октябрьской, 7 произошел в ночь на 3 января 2016 года. В результате возгорания здание было уничтожено полностью. При пожаре погибли четверо детей и двое взрослых. Около 20 человек были эвакуированы.

СКР по факту пожара возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), и в отношении местных чиновников по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

После пожара уполномоченный по правам человека в Ярославкой области Сергей Бабуркин инициировал проведение независимой проверки причин трагедии. По результатам проверки, дом признан аварийным в 2011 году и был включен в муниципальную программу расселения аварийного жилья на декабрь 2017 года, а его снос был запланирован на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще