Новости 13 января 2017 г. 17:40

Тамбовская облдума приняла закон об унификации тарифов на тепло и горячее водоснабжение в облцентре

Тамбов. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовская областная дума приняла закон о льготных тарифах в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения в Тамбове, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании в пятницу.

"Законом устанавливается перечень лиц, имеющих право на льготы, он также необходим для финансовой поддержки организаций, чья деятельность подлежит госрегулированию", - сообщил "Интерфаксу" начальник областного управления ТЭК и ЖКХ Дмитрий Панков.

По его словам, льготный тариф на тепло получит значительная часть жителей Тамбова, не являющихся потребителями тепла, производимого ТЭЦ ПАО "Квадра".

"В Тамбове утверждены две единые теплоснабжающие организации (ЕТО): филиал ПАО "Квадра" - "Тамбовская генерация" и "Тамбовская теплоэнергетическая компания" (ТТК)", - пояснил он.

Тарифы на тепло у этих организаций будут отличаться, так стоимость гигакалории от ТЭЦ "Квадры" составляет 1720 рублей, от ТТК - 2038 рублей. Однако для жителей города будет действовать единый тариф.

"Закон позволит компенсировать часть затрат ТТК, и таким образом, потребители тепла в северной, западной и южной части города будут иметь льготный тариф", - пояснил Д.Панков.

Размер компенсации из облбюджета составит 153 млн рублей в год.

Закон касается только жителей областного центра.

В свою очередь, глава администрации области Александр Никитин, выступая перед депутатами облдумы, отметил, что переход на новую схему теплоснабжения в Тамбове с двумя ЕТО обеспечивает прозрачность отношений с поставщиками тепловой энергии.

"Переходя на эту систему и выстраивая отношения с поставщиками тепла, мы обеспечиваем суммарный объем инвестиций в систему теплоснабжения Тамбова в этом году в размере 750 млн рублей", - отметил он.

При этом "Квадра" в этом году планирует затратить 309 млн рублей на ремонт тепловых сетей, 260 млн рублей в модернизацию системы теплоснабжения вложит ТТК.

ООО "Тамбовская теплоэнергетическая компания" было создано в начале прошлого года. 50% компании принадлежит Тамбовской области, 50% - АО "ГТ Энерго" (Москва).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра