Новости 13 января 2017 г. 16:10

Тяжело раненного в перестрелке под Смоленском пожарного выписали из больницы

Смоленск. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пожарный, получивший ранения в ходе кровавой драмы в деревне Ольша в декабре прошлого года, выписан домой, сообщил "Интерфаксу" в пятницу главный врач Смоленской областной клинической больницы Евгений Каманин.

По его словам, пациент выписан из больницы. "Ему, конечно, потребуется реабилитация, но нормально жить и работать он будет", - сказал Е.Каманин.

"Этот пациент получил тяжелые огнестрельные ранения в грудную и брюшную полости и на протяжении нескольких дней находился в крайне тяжелом состоянии. Было предложение переправить его на специальную базу МЧС, где есть хирурги, имеющие большой опыт работы с подобными ранами, предоставлялся вертолет, но он был нетранспортабельным. Самой большой проблемой было ранение печени, ее пришлось буквально собирать", - рассказал Е.Каманин.

Он сообщил, что пострадавшему была сделана очень сложная и долгая операция в хирургическом отделении больницы, после чего он был помещен в отделение реанимации.

По словам Е.Каманина, в областную клиническую больницу вечером 14 декабря были доставлены три участника драмы под Смоленском, включая тяжело раненного злоумышленника, устроившего бойню в деревне Ольша.

"Он умер прямо в приемном отделении, врачи даже не успели подойти. Фактически, привезли уже труп", - уточнил Е.Каманин.

Сотруднику МЧС с огнестрельным ранением кисти руки рану обработали и перевели на амбулаторное наблюдение. Еще один пожарный, пострадавший в том же чрезвычайном происшествии, был доставлен в Смоленскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. "Там, насколько я знаю, было касательное ранение в области живота, не проникающее. Ему помогли быстро", - сказал Е.Каманин.

Как сообщалось, вечером 14 декабря в деревне Ольша под Смоленском местный житель, вооруженный автоматом Калашникова, поджег собственный дом, в котором предположительно находилось тело убитой им матери, вышел на улицу и поджег дом соседа. Когда тот вышел на улицу, злоумышленник тремя выстрелами в грудь убил его и начал беспорядочную стрельбу. В результате выстрелом в голову был убит еще один житель.

В этот момент подъехали два пожарных расчета, они тоже подверглись обстрелу. Трое сотрудников были ранены, двоих из них пришлось госпитализировать.

Стрелок был задержан при помощи сотрудников мобильного отряда особого назначения, при этом он попытался покончить с собой. Через несколько часов он умер в реанимации.

В отношении него было возбуждено уголовное дело - по факту убийства двух и более лиц (ч.2 ст.105 УК РФ) и незаконного приобретения и хранение оружия (ч.1 ст.222 УК РФ).

После ликвидации пожара в жилых домах были обнаружены сильно обгоревшие тела двух женщин - предположительно, матери стрелка и матери его застреленного соседа.

Дом в Ольше был единственным жильем злоумышленника. Ранее он привлекался к уголовной ответственности. В 1998 году он был осужден по статьям 148 (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий) и 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) УК РФ и приговорен к пяти годам лишения свободы, через 4 месяца совершил побег, был снова осужден и освободился из колонии условно-досрочно в 2002 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще