Новости 13 января 2017 г. 13:49

Двухлетняя девочка одна ушла домой из детсада в белгородском селе, прокуратура начала проверку

*** Девочка в майке и тапочках прошла около километра в мороз

Белгород. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Белгородской области организовала проверку в связи с появившейся в СМИ информации о том, что двухлетняя девочка самостоятельно покинула помещение детского сада без верхней одежды и ушла домой.

"По данным СМИ, из детского сада "Аленушка" в селе Владимировка Ивнянского района 11 января ушел ребенок. Наши сотрудники оперативно отреагировали на эту информацию и в настоящее время находятся на месте, проверяя ее достоверность", - сообщила "Интерфаксу" представитель региональной прокуратуры Ольга Моисейкина.

По ее словам, в детсаду будет проверено соблюдение требований федерального законодательства, предъявляемых к безопасности пребывания детей в дошкольной образовательной организации.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Галина Пятых сообщила агентству, в среду около 16 часов маленькая девочка ушла из детского сада без верхней одежды и зимней обуви. В майке, колготках и резиновых тапочках она шла около километра до дома.

По данным метеослужбы, в тот день температура воздуха была минус 5 градусов.

"Тем не менее, родители ребенка не имеют претензий к детскому учреждению, и не будут подавать иск", - отметила детский омбудсмен.

По ее словам, администрация Ивнянского района также создала рабочую группу, которая проводит проверку на месте.

"Нужно тщательно изучить, есть ли в этом садике видеонаблюдение, ограждения, металлическая дверь с домофоном или кодовым замком. Также будет проверено, где находился в это время персонал, вахтер. Естественно, все виновные будут наказаны", - заверила Г.Пятых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще