Новости Подмосковья 13 января 2017 г. 11:54

Новый заказник площадью более 800 гектаров создадут в Подмосковье для сохранения редких птиц, бабочек и растений

Красногорск. 13 января. ИНТЕРФАКС - Заказника "Попово болото и озеро", где можно встретить редких бабочек и найти краснокнижную морошку, создадут на площади 825 га в Сергиево-Посадском районе Подмосковья, сообщили в пресс-службе Минэкологии Подмосковья в пятницу.

"На территории будущего заказника обнаружены семь видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Московской области, в том числе черный коршун и несколько видов бабочек. Объектом особой охраны станет также крупная популяция краснокнижной морошки на Поповом болоте", - приводятся в сообщении слова министра экологии Подмосковья Александра Когана.

В пресс-службе отмечают, что заповедная территория сегодня подвергается сильному негативному воздействию: неконтролируемая рекреация, самовольные вырубки деревьев, езда на квадроциклах, с дачных участков в озеро сбрасываются неочищенные сточные воды.

"Поэтому режим особой охраны здесь необходимо ввести как можно быстрее", - заявляют в министерстве.

Там также сообщают, что в текущем году в регионе планируется создание еще 10 заказников и памятников природы, и будут поставлены на кадастровый учет все 235 подмосковных ООПТ.

2017 год в России рамках указа главы государства объявлен Годом экологии. Цель - привлечь внимание к проблемным вопросам в экологической сфере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще