Новости 13 января 2017 г. 10:50

Первая очередь ЦОД в Удомле на Калининской АЭС будет введена в I квартале 2018г - КАЭС

Тверь. 13 января. ИНТЕРФАКС - Общая строительная готовность первой очереди крупнейшего в России центра обработки данных (ЦОД), сооружаемого вблизи Калининской АЭС в Удомле (КАЭС, филиал Концерна "Росэнергоатом"), составляет около 70%, сообщили в четверг "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Калининской АЭС.

"Эти данные озвучены на совещании с участием заместителя руководителя федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексея Ферапонтова и заместителя генерального директора концерна "Росэнергоатом" Сергея Мигалина, которые побывали на Калининской АЭС с однодневным рабочим визитом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, первая очередь ЦОД предусматривает строительство комплекса из трех зданий. Первые два здания ЦОД будут сданы в первом квартале 2017 года, третье - в первом квартале 2018 года

"Половина первого здания отведена под мощности концерна "Росэнергоатом": порядка 200 стоек будет занято под собственные нужды концерна, в том числе и Калининской АЭС. Оставшуюся часть - 600 стоек - будут предоставлять в аренду органам власти, коммерческим организациям", - сказали на КАЭС.

ЦОД вблизи Калининской АЭС - единый инженерно-технический комплекс, сооружаемый в партнерстве с ПАО "Ростелеком". Как сообщалось, изначально по договору с "Ростелекомом" планируется построить здания общей площадью более 33 тыс. кв. м, на которых можно будет разместить 4,8 тыс. стоек. Как уточнили на КАЭС, в перспективе проект включает пять зданий ЦОД общей площадью 58,77 тыс. кв. м, это примерно 8 тыс. стойкомест. Срок службы ЦОД рассчитан на 30 лет. Мощность ЦОД - 80 МВт. Первый кубометр бетона уложен на площадке строительства ЦОД 24 февраля 2016 года. Функции генподрядчика при строительстве центра выполняет компания ООО "ЦХД Инжиниринг".

Ранее сообщалось, что по договору "Ростелеком" для организации дата-центра получит здания и сооружения в аренду на 30 лет. "Росэнергоатом" выполнит проектирование и строительство зданий, коммуникаций и энергосистемы дата-центра. "Ростелеком", в свою очередь, займется проектированием и созданием инженерной инфраструктуры центра. "Ростелеком" арендует 4 тыс. стоек, а оставшиеся 800 стоек "Росэнергоатом" задействует для нужд "Росатома".

Со ссылкой на главу "Ростелекома" Сергея Калугина сообщалось также, что стоимость ЦОД может составить до 10 млрд рублей.

Дата-центр в Тверской области создается в рамках концепции перевода информационных ресурсов органов власти в единую систему центров обработки данных. На базе системы ЦОДов будет создано "облако" для хранения данных госорганов. Для выбора надежных поставщиков "облачных" услуг планируется создать механизм их аккредитации.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще