Новости Подмосковья 12 января 2017 г. 17:53

Курган памяти откроют после реставрации в Лотошинском районе 16 января

Лотошино. 12 января. ИНТЕРФАКС - Открытие отреставрированного Кургана памяти состоится в Лотошинском районе 16 января в рамках празднования 75-летия со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

"Реставрационные работы начались с августа и до ноября-декабря продолжались. На них было выделено около 5 млн руб. Сейчас Курган памяти приведен в должный вид", - уточнил "Интерфаксу" представитель администрации района.

Он пояснил, что в 2006 году районный поисковый отряд при раскопках обнаружил большое захоронение воинов 30-й армии Калининского фронта, погибших при освобождении деревни Дьяково и села Калицино зимой 1942 года.

На месте, где, по информации поискового отряда, было захоронено около 500 советских воинов, в 2010 г. был насыпан четырехметровый Курган памяти и установлена скульптура воина с красным знаменем, бегущего в атаку.

"Руководитель поискового отряда Валерий Ананьев в 2015 г. решил обратился к губернатору Московской области с просьбой помочь в благоустройстве памятного места, и правительство региона выделило средства на реконструкцию", - сказал собеседник агентства.

По данным администрации, в ходе работ организована пешеходная дорожка к памятнику, отреставрирована скульптура воина, создан постамент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще