Новости 12 января 2017 г. 14:03

Управляющая компания в Туле попыталась переложить на жильцов двухлетние долги за электричество

Тула. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил разобраться с жалобой жителей Тулы на действия энергетиков, выставившая многотысячные счета на оплату услуг по общедомовым нуждам.

Как сообщает пресс-служба облправительства, несколько коллективных обращений в адрес главы региона поступило от жителей Тулы, дома которых находятся в управлении компании "Зеленый город". Жильцы возмущены тем, что компания "ТНС Энерго Тула" выставила им высокие счета за электроэнергию на общедомовые нужды. На каждую квартиру насчитали по 3-5 тыс. рублей.

Энергетики объяснили, что причиной таких счетов является долг управляющей компании за два предыдущих года. Компания "Зеленый город" поясняет жителям, что в договоре прописана обязанность жильцов принимать на себя любые счета по электроэнергии. Жильцы возмущены, потому что они всегда исправно оплачивали все квитанции, отметили в пресс-службе.

Как пояснил начальник Государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин, жители обязаны оплачивать услуги по общедомовым нуждам. Обычно жильцы платят норматив, а все, что сверх норматива, возлагается на управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Авторы обращения, как выяснилось, подписали протокол собрания по выбору УК, в котором отдельным пунктом содержится решение о полной оплате ОДН даже сверх норматива.

По сути, управляющая компания воспользовалась невнимательностью жителей, которые подписали договоры, не разобравшись в их содержании. У жителей есть выход - обратиться в суд и попытаться признать решение незаконным или вновь провести собрание собственников, на котором протокольно отменить начисление платы за ОДН сверх норматива, отметил начальник ГЖИ.

Губернатор поручил ГЖИ и администрации города организовать встречу с участием представителей управляющей компании, компании "ТНС Энерго Тула" и СМИ.

"В целом, нужно работать на упреждение, чтобы жители были информированы, и в своих домах такого не допустили", - подчеркнул А.Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще