Новости Подмосковья 12 января 2017 г. 14:00

Бизнес-омбудсмен предлагает внести поправки в закон "О благоустройстве в Московской области"

Красногорск. 12 января. ИНТЕРФАКС - В закон "О благоустройстве в Московской области" необходимо внести поправки, которые оградят предпринимателей от неправомерных отказов муниципальных властей в выдаче разрешения на установку вывесок, считает бизнес-омбудсмен Подмосковья Владимир Головнев.

"По мнению В.Головнева закон "О благоустройстве в Московской области" вступает в противоречие с федеральным законодательством", - говорится на официальном сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей в Подмосковье.

В сообщении поясняется, что федеральное законодательство обязывает предпринимателей устанавливать на фасадах зданий вывески, сообщающие об их деятельности. В то же время региональный закон наделяет органы местного самоуправления полномочиями по выдаче разрешений на установку таких вывесок.

В результате к бизнес-омбудсмену поступает большое количество жалоб от предпринимателей на неправомерный отказ муниципальных властей в выдаче разрешений: так, они составляют 17% от общего числа обращений к уполномоченному в 2016 году.

При этом В.Головнев не оспаривает право органов местного самоуправления определять эстетический и архитектурный облик на улицах муниципалитетов, отмечается в публикации.

"Окончательный вариант поправок (в закон "О благоустройстве", - ИФ), с учетом мнения специалистов и экспертов государственных органов и общественных представителей бизнеса, планируется утвердить на пленарном заседании экспертного совета при уполномоченном, которое планируется в феврале текущего года", - сообщается на сайте омбудсмена.

После этого В.Головнев намерен внести данные поправки в Мособлдуму для дальнейшего рассмотрения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще