Новости 12 января 2017 г. 11:56

Ивановская область планирует тотально контролировать леса с помощью квадрокоптеров

Иваново 12 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комитет Ивановской области по лесному хозяйству в 2016 году выявил более 530 нарушений лесного законодательства и наложил штрафов на общую сумму 2,3 млн рублей, сообщает пресс-служба облправительства.

По данным на 11 января, 1,7 млн рублей уже взыскано с нарушителей.

"Комитет за год провел в лесах региона 620 рейдов и патрулирований с целью государственного лесного и пожарного надзора и выявил более 530 нарушений лесного законодательства. К административной ответственности привлечено более 350 человек", - отмечает пресс-служба.

Также инспектора комитета провели в прошлом году более 220 совместных рейдов с сотрудниками регионального УМВД, во время которых зарегистрировали 113 незаконных рубок лесных насаждений (в 2015 году в регионе было зарегистрировано 166 незаконных рубок в лесах - ИФ).

В 2016 году было незаконно срублено 5,1 тыс. кубометров древесины, чем причинен ущерб лесфонду в 50 млн рублей (в 2015 году было незаконно вырублено 2 тыс. кубометров древесины, ущерб составил 19,5 млн рублей).

По данным пресс-службы, снижение объемов незаконных рубок и причиненного ущерба за прошлый год составило более 60%.

"На заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе губернатор Павел Коньков поставил задачу обеспечения тотального 100-процентного технического контроля за лесами региона", - говорится в сообщении.

Глава региона поставил комитету по лесному хозяйству задачу активизации работы по увеличению доходов в бюджет от лесной отрасли, системного контроля за транспортом, перевозящим древесину, и закупки беспилотных летательных аппаратов.

Как сообщалось, для охраны лесов ивановские инспекторы активно применяют фотоловушки, а также использует беспилотники, принадлежащие ГУ МЧС по региону.

В Ивановской области площадь лесов составляет 1 млн га

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще