Новости 11 января 2017 г. 17:40

В Брянской области в прошлом году было зарегистрировано около 80 случаев бешенства животных

Брянск. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Брянской области в прошлом году было зарегистрировано 76 случаев бешенства животных, в том числе 44 - среди домашних питомцев, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по итогам совещания по эпизоотической ситуации в прошлом году.

При этом отмечается, что в 2014 году было зарегистрировано 114 случаев бешенства, в 2015 году - 71, но в 2016 году впервые большинство случаев этого заболевания приходилось на домашних животных.

"Анализ данных свидетельствует о том, что основным источником распространения бешенства среди домашних животных являются грызуны. Проблема частично могла бы быть решена посредством систематической дератизации", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в прошедшем году в регионе зарегистрировано два случая африканской чумы среди домашних свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. В 15 районах Брянской области установлено 40 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в Брянской области было выявлено 11 очагов АЧС.

В пресс-релизе отмечается, что в 2016 году выявлялись единичные случаи других заболеваний животных, однако в целом "эпизоотическую ситуацию в регионе можно назвать стабильной".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще