Новости 9 января 2017 г. 12:19

Центр сопровождения замещающих семей открылся после ремонта в Курске

Курск. 9 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Областной бюджет выделил более 26 млн рублей на ремонт Центра сопровождения замещающих семей в Курске, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Обновленное здание в Железнодорожном округе Курска соответствует современным требованиям. Здесь предусмотрены специально оборудованные помещения для работы с детьми, воспитывающимися в замещающих семьях, в том числе инвалидами. Также здесь организованы комнаты психологической разгрузки, спортивная и сенсорная, арт-студия, кабинет социально-бытовой ориентации, медицинский и другие, говорится в сообщении.

Как отметили в областной администрации, это второй такой центр в России. Подобное социальное учреждение находится в Томске.

Торжественное открытие состоялось при участии губернатора Курской области Александра Михайлова. Поздравляя всех собравшихся, глава региона отметил, что в области поддерживаются различные категории семей: многодетные и неполные, семьи с детьми-инвалидами, сиротами и оставшимися без попечения родителей.

"В регионе выплачивается 35 видов пособий семьям с детьми, 12 из которых - областные. Ежегодно на эти цели расходуется 1,7 млрд рублей",- подчеркнул А.Михайлов.

Центр сопровождения замещающих семей в Курске работает пять лет. За это время сотни людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили необходимую поддержку.

На базе этого учреждения проводятся различные мероприятия для опекунов и детей: экскурсии, поездки в аквапарк, цирк, театр, конкурсы, мастер-классы; отличные отзывы получили слёты замещающих семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще