Новости 30 декабря 2016 г. 12:28

Город Ярославль получил патент "Ярославль - столица Золотого кольца"

Ярославль. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославлю передан патент Федеральной службы по интеллектуальной собственности на товарный знак "Ярославль - столица Золотого кольца", сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.

"В праздники принято дарить подарки. Вот и сегодня в преддверии Нового года мы получили поистине большой подарок. Ярославль стал столицей Золотого кольца! Это очень почетное звание. Мы активно работаем в направлении развития внутреннего туризма. Особенно символично, что это происходит в преддверии полувекового юбилея: в следующем году знаменитый туристический маршрут отметит 50-летие. Мы готовимся к этому событию. И приглашаем всех в гости!", - приводит пресс-служба слова врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, передавшего патент и.о. мэра Ярославля Владимиру Слепцову.

Пресс-служба уточняет, что за звание "Столица Золотого кольца" боролись несколько городов, входящих в турмаршрут.

Автором термина "Золотое кольцо" и самой идеи кольцевого туристического маршрута являлся журналист и литератор Юрий Бычков, опубликовавший в 1967 году серию очерков о древнерусских городах.

Традиционно в маршрут входят восемь городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. По другим данным, в маршрут также включены Углич, Плес, Юрьев-Польский и Александров. В 2015-2016 годах в список вошли Касимов и Калуга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще