Новости 30 декабря 2016 г. 10:37

Проект "Народный субботник" стартует в Тульской области

Тула. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители Тульской области в рамках проведения российского Года экологии в 2017 году будут участвовать в новом региональном проекте "Народный субботник", сообщила пресс-служба областного правительства.

По его итогам самых активных участников будут поощрять сертификатами на дальнейшее благоустройство своих дворов.

"Здесь нам важно объединить усилия с общественностью. Но в большей степени результат этой работы зависит от самих жителей, ведь чисто не там, где убирают, а где не мусорят. Очень важна ответственность жителей за территорию, на которой они проживают", - приводятся в сообщении слова главы региона Алексея Дюмина.

Планируется также организовать экологические вахты, "зеленые патрули", привлекать к участию в них молодежь, волонтеров, юнармейцев и выработать систему их поощрения.

Министерству природных ресурсов и экологии поручено подготовить план мероприятий, направленных на вовлечение жителей региона в общественную экологическую работу. Кроме того, предложено проработать механизмы стимулирования работы по ликвидации и рекультивации свалок.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в Тульской области начнется реализация пилотного проекта по раздельному сбору бытовых отходов. Также будет внедрена система обращения с опасными отходами: батарейками и отходами, содержащими ртуть. В рамках национального проекта "Чистая страна" утилизируются накопленные с 2000 года ртутьсодержащие отходы в Киреевском районе.

Ежегодно на территории Тульской области скапливается до 600 тыс. тонн твердых бытовых отходов, их основная часть принадлежит промышленным производствам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще