Новости 30 декабря 2016 г. 09:36

Тульские музеи предлагают в новогодние каникулы квест-игры, мастер-классы и тематические выставки

Тула. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 40 новогодних и рождественских мероприятий пройдет в музеях Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

По словам министра культуры региона Татьяны Рыбкиной, областные музеи на новогодних каникулах предлагают интересные программы: квест-игры в Тульском кремле, в историко-мемориальном музее Демидовых, в Тульском областном краеведческом музее. Участники будут искать ответы на вопросы, отгадывать загадки и ребусы.

В музеях будут организованы тематические театрализованные экскурсии, посвященные празднику (в Богородицком дворце-музее и в Доме-музее Вересаева). Предлагаются мастер-классы с новогодней и рождественской тематикой (Тульский областной художественный музей, музей Крылова, Выставочный зал, музей "Спасское").

Пройдут интерактивные мероприятия: "Русская ёлка", "Святки да колядки" - в художественном музее, в музее командира крейсера "Варяг" В.Ф.Руднева - новогодняя елка для детей и состоится показ новогодних сказок и мультфильмов.

Посетители музеев смогут создать рождественский вертеп, побывать на балу, поучаствовать в арт-квесте и игре на бронепоезде, создать тульскую городскую игрушку, смастерить символ года, написать зимний пейзаж, посмотреть диафильмы.

Впервые для туляков и гостей региона с 3 по 7 января от музея "Тульские самовары" будут организованы сборные обзорные экскурсии по городу.

В туристско-информационном центре "Культурный навигатор", который располагается на территории Тульского кремля, каждый желающий сможет получить бесплатную газету "Visit Тула", где представлен подробный перечень культурных мероприятий, которые будут проводиться на новогодние праздники.

По данным облправительства, всего в муниципалитетах запланировано более 1,3 тыс. мероприятий новогодней тематики. На территории каждого муниципального образования будут работать 6-10 праздничных площадок - в частности, районные елки, утренники для детей, мастер-классы по изготовлению новогодних открыток и традиционных рождественских елочных игрушек. Также предусмотрены новогодние квест-игры, тематические экскурсии, новогодние мероприятия, включающие инсценировку русских народных сказок.

Кроме того, в 25 муниципальных образованиях региона проходят губернаторские елки с вручением подарков. Всего в них примут участие более 17 тыс. детей. Среди них - победители конкурсов, олимпиад, соревнований, воспитанники государственных образовательных учреждений Тульской области, дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще