Новости 29 декабря 2016 г. 16:45

Свыше 480 детей-сирот в Курской области получат квартиры в 2017 году - власти

Курск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курская область в следующем году продолжит работу по обеспечению детей-сирот жильем, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Об этом шла речь на заседании рабочей группы по вопросам реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое прошло под председательством главы Курской области Александра Михайлова.

"В следующем году на приобретение жилых помещений для детей-сирот в бюджете региона заложено 435,1 млн рублей. В итоге для этой категории льготников мы сможем приобрести 486 жилых помещений", - подчеркнул А. Михайлов.

При этом до конца текущего года обеспечены жильем будут 294 сироты. На эти цели из областного бюджета направлено 257,8 млн рублей и еще 24,6 млн рублей - из федеральной казны.

Работа по обеспечению жильем детей-сирот ведется в Курской области с 2011 года. За это время было приобретено 2 тыс. 369 квартир за 2,1 млрд рублей. По данным пресс-службы, на данный момент в очереди находятся не менее 900 детей-сирот. Для обеспечения их жильем требуется 1,046 млрд рублей. За 2016-2017 годы работы программы данная очередь должна сократиться более чем на 80%.

Также в следующем году область продолжит и работу по устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам 9 месяцев текущего года в Курской области численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилась на 3,1% - до 3225 человек. В их числе также дети, которые находятся под опекой, но не являются усыновленными. При этом число детей, оставшихся без попечения родителей и состоящих на учете в региональном банке данных, уменьшилось на 25,9% - до 367, отмечается в сообщении пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще