Новости 29 декабря 2016 г. 15:12

Экс-мэр Сергиев Посада отделался штрафом за получение крупной взятки

*** Пытавшегося избежать наказания чиновника экстрадировали из Сербии

Ярославль. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Костроме признал экс-мэра Сергиев Посада (Московская область) Виктора Букина виновным во взяточничестве, сообщает СУ СКР по Костромской области.

Он признан виновным по ч.6 ст.290 УК РФ (получение главой органа местного самоуправления через посредника взятки, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году в администрацию Сергиева Посада обратился директор коммерческой фирмы из Костромы и потребовал перечислить 48 млн рублей, взысканных с администрации в судебном порядке.

В дальнейшем глава Сергиев Посада В.Букин выдвинул незаконное требование, согласно которому задолженность может быть погашена только в случае передачи ему 50% от суммы долга. Это требование он выдвигал через своего посредника - начальника юридического отдела администрации Сергея Климова. Часть денежных средств поступила костромской фирме в июне 2015 года. 10 июля 2015 года С.Климов приехал в Кострому, получил 6 млн рублей взятки, после чего его задержали сотрудники ФСБ.

В.Букин после возбуждения уголовного дела скрылся от органов следствия и около полугода находился в международном розыске. В начале января 2016 года он был задержан в Сербии, а в июле 2016 года экстрадирован в РФ.

Суд назначил эск-главе Сергиев Посада наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей и на 10 лет лишил права занимать определенные должности.

Ранее посредник С.Климов был приговорен к штрафу в 2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще