Новости 28 декабря 2016 г. 09:55

Арестованы похитители картин Левитана из дома-музея художника в ивановском Плесе

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники полиции во взаимодействии с ФСБ задержали подозреваемых в краже пяти картин Исаака Левитана из дома-музея художника в городе Плесе Ивановской области в 2014 году, сообщается на сайте МВД России в среду.

"Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с ФСБ России, УУР ГУ МВД России по Нижегородской области, УУР УМВД России по Ивановской области при силовой поддержке СОБР "Рысь" ЦСН СР Росгвардии задержаны подозреваемые в совершении разбойных нападений на банк, перевозчиков денежных средств, а также краже пяти картин из музея художника Левитана", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным следствия, в мае текущего года двое злоумышленников совершили разбойное нападение на один из банков Нижнего Новгорода, где под угрозой предметов, похожих на оружие, похитили более 5 млн рублей.

В ноябре текущего года на одной из автотрасс Нижегородской области было совершено разбойное нападение с применением огнестрельного оружия на инкассаторов и сотрудников ДПС.

В августе 2014 года из дома-музея И.Левитана было похищено пять картин - "Овраг за забором", "Тихая речка", "Полустанок", "Речная заводь" и "Розы".

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одном из загородных домов на территории московского региона двое подозреваемых в совершении данных преступлений были задержаны. Ими оказались 33-летний и 37-летний жители Нижнего Новгорода. Кроме того, задержан 29-летний житель одной из стран ближнего зарубежья, находящийся в розыске", - говорится в сообщении.

При обыске по месту временного проживания задержанных обнаружено более 1 кг кокаина, а также одна из картин, похищенных из музея И.Левитана. В ходе дальнейших мероприятий в Нижнем Новгороде были обнаружены остальные четыре похищенные картины художника.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что в ночь на 5 августа 2014 года из постоянной экспозиции дома-музея И.Левитана, входящего в структуру плесского музея-заповедника, было похищено пять картин художника.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще