Новости 27 декабря 2016 г. 19:01

Четверо белгородцев осуждены за мошенничество с земельными участками

Белгород. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Свердловский райсуд Белгорода признал четверых жителей Белгородского района виновными в незаконном получении земельных участков для перепродажи, сообщает прокуратура Белгородской области.

Суд установил, что один из осужденных, Сергей Ковердяк, как самостоятельно, так и в сговоре с Александром Ярных, Игорем Грибковым и Натальей Левинской в период с 2008 по 2014 годы незаконно приобретал право собственности на земельные участки, расположенные на территории Белгородского района.

"Они оформляли право собственности на подставных лиц из числа родственников и знакомых по подложным документам о якобы выделении им участков под ИЖС или под личное подсобное хозяйство", - говорится в сообщении.

Впоследствии подсудимые реализовали землю третьим лицам.

Всего было похищено 44 земельных участка, принадлежащих муниципальному образованию. Администрации Белгородского района причинен ущерб в сумме более 50 млн рублей. В ходе следствия И.Грибков и Н.Левинская возвратили 16 земельных участков в муниципальную собственность.

Приговором суда С.Ковердяк признан виновным в совершении 44 преступлений, А.Ярных - в совершении 6 преступлений, И.Грибков и Н.Левинская - в совершении 29 преступлений.

Уголовное дело было возбуждено по чч.3 и 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в крупном и особо крупном размерах). С.Ковердяк приговорен к 6 годам колонии общего режима, А.Ярных - 3 годам колонии, И.Грибков и Н.Левинская получили по 3 года ограничения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще