Новости 27 декабря 2016 г. 18:27

Прокуратура обязала Переславскую гордуму устранить нарушения, связанные с недопуском местных журналистов на заседания

Ярославль 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура внесла представление председателю городской думы Переславля-Залесского (Ярославская область) Сергею Корниенко, не допустившему на открытое заседание местных журналистов, сообщила "Интерфаксу" старший помощник Переславского межрайонного прокурора Ольга Гусакова.

"Нарушения должны быть устранены в течение месяца", - сказала О.Гусакова.

Журналисты переславских изданий не были допущены на заседание гордумы 24 ноября, на котором врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов представил нового главу Переславля-Залесского Владимира Волкова. В зале присутствовали только представители областных СМИ.

"Мы защищали права не только представителей СМИ, но и граждан", - сказала О.Гусакова.

По ее словам, переславцы отдают предпочтение не региональным изданиям, а местным газетам, представителей которых на заседание не пустили.

"Население было возмущено этим", - сказала О.Гусакова.

Она также отметила, что аргумент С.Корниенко о том, что причиной недопуска журналистов стало недостаточное количество мест в зале, не подтвердился.

"Свободные места были, ранее там проводились и другие мероприятия с большим количеством людей. Есть соседнее помещение, в котором можно разместить две сотни человек. Вероятно, что это какая-то принципиальная позиция против местных средств массовой информации", - отметила О.Гусакова.

Ранее сообщалось, что в конце ноября прокуратура получила жалобу от переславских журналистов на действия сотрудников гордумы, принявших решение о недопуске местных журналистов на открытое заседание.

В свою очередь председатель Переславской гордумы Сергей Корниенко пояснял "Интерфаксу", что на заседании планировалось заслушать большое количество докладчиков, в связи с этим совет думы ограничил число приглашенных, так как вместимость зала ограничена, а использование большого зала для мероприятий, в которых участвует не вся дума, неуместно.

По мнению председателя союза журналистов Ярославской области Ирины Пухтий, ограничительные меры на подобных мероприятиях нарушают закон о СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще