Новости 27 декабря 2016 г. 16:55

Калужская область инициирует увековечивание в России трех новых памятных дат

Калуга. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на заседании регионального кабинета министров во вторник поддержал идею общественников о придании официального статуса трем новым памятным датам.

Пресс-служба облправительства сообщает, что глава региона поручил подготовить соответствующую законодательную инициативу.

Речь идет о таких особо отмечаемых в регионе датах как День победного окончания Великого стояния на Угре (11 ноября), День рождения уроженца Калужской области, Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова (1 декабря) и День ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в городе Обнинск Калужской области (День мирного атома, 26 июня).

Губернатор обратился к депутатам Законодательного собрания региона поддержать это решение и внести изменения в региональный закон "О праздниках и памятных датах Калужской области". При этом не предполагается делать эти дни дополнительными выходными.

После того, как областные депутаты обсудят инициативу и примут по ней решение, будет рассмотрен вопрос об обращении в Федеральное Собрание РФ с предложением увековечить эти дни и в российском календаре памятных дат.

В настоящее время в регионе уже установлены две памятные даты: 5 июля - День официальных символов Калужской области и 17 сентября - День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, а также областной праздник - День основания Калужской области, который отмечается 5 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще