Новости 27 декабря 2016 г. 15:56

Экс-губернатор Воронежской области, обвиняемый по делу "Воронежинвеста", избежал наказания из-за истечения сроков давности

Воронеж. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Расследование уголовного дела в отношении экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова и его бывшего первого заместителя Сергея Наумова, обвиняемых в превышении должностных полномочий, прекращено в связи с истечением сроков давности, сообщает СУ СКР по региону.

Уголовное дело в отношении В.Кулакова и С.Наумова по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ было возбуждено в октябре 2011 года. В ноябре 2013 года им было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при реализации в 2003-2004 гг. проекта ГУП "Воронежинвест", повлекшем существенное ухудшение финансово-экономического положения шести муниципальных районов Воронежской области, участвовавших в реализации этого проекта.

"Прекращение уголовного преследования в связи с истечением сроков давности уголовного преследования является нереабилитирующим основанием", - говорится в сообщении.

Длительный срок расследования уголовного дела обусловлен затягиванием процедуры ознакомления с материалами дела со стороны обвиняемых и их защитников, говорится в сообщении СКР.

В декабре 2016 года обвиняемые обратились в СУ с ходатайством о прекращении уголовного преследования, в связи с истечением сроков давности. Ходатайство было удовлетворено.

Ранее сообщалось, что в состав ГУП "Воронежинвест" входило 39 сельхозпредприятий с совокупной площадью пашни около 150 тыс. га. ГУП получил кредит из областного бюджета на 936 млн руб. на закупку техники для этих предприятий.

Вскоре после получения машин в районах были учреждены дочерние для госпредприятия ООО, в которые была выведена техника. Затем 100% долей в них были куплены районными властями через созданные ими муниципальные предприятия. Деньги на покупку этих агрофирм районные бюджеты получили в качестве кредита из областной казны на 936 млн рублей. За счет этих же денег были закрыты долги ГУПа перед региональным бюджетом по взятому ранее займу, то есть бюджеты де-факто взяли на себя долги госпредприятия.

После того, как все финансовые операции были закончены, агрофирмы, а затем и купившие их муниципальные предприятия были обанкрочены, а техника распродана. Банкротство "Воронежинвеста" завершилось в 2008 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще