Новости 27 декабря 2016 г. 15:02

Тула подарила Тамбову сковороду весом в 2 тонны для жарки картофеля взамен треснувшей

Тула. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбов получил от предприятия из Тулы новую двухтонную чугунную сковороду взамен треснувшей при жарке картофеля во время проведения Покровской ярмарки в октябре этого года, сообщила пресс-служба тамбовской горадминистрации.

"Сковорода прибыла в Тамбов как раз в канун Нового года. Она является точной копией предыдущей сковороды и обладает все теми же параметрами: диаметром почти 3 метра и весом 1860 кг. Сделана она из сертифицированного пищевого чугуна. С наружных боковых сторон ее выгравированы гербы Тамбова и Тулы", - говорится в сообщении.

Тульская сковорода вновь размещена на городской набережной. Для ее сохранности специалисты Дирекции благоустройства и озеленения Тамбова изготовили конструкцию, защищающую сковороду в зимний период от воздействий внешней среды и неблагоприятных погодных условий.

Как сообщалось, в конце июля 2015 года глава администрации Тулы Евгений Авилов подарил делегации из Тамбова чугунную сковороду диаметром 2,6 метра и весом более 1,8 тонны. Это был ответный жест в знак благодарности тамбовчанам за подаренные вишневые деревья, которые туляки высадили в сквере "Тульское чаепитие" накануне 70-й годовщины Победы.

Сковорода изготавливалась на тульском производственном комплексе ЗАО "Индустрия Сервис" более 3 месяцев. Подарили ее специально для юбилейной V Покровской ярмарки, прошедшей в прошлом году.

Однако в октябре нынешнего года во время подготовки к фестивалю картошки на Покровской ярмарке в Тамбове тульская сковорода лопнула по сварному шву, возможно из-за дефекта, допущенного изготовителем или из-за неравномерного разогрева чугуна.

В прошлом году на ярмарке тамбовчане пожарили 150 кг картофеля на сковороде, изготовленной в Туле. Тогда на ней пожарили 150 кг картофеля. Тульская сковорода и тамбовская картошка стали рекордсменами Книги рекордов России в разделе "Еда" и "Самое большое".

Также сообщалось, что тульское предприятие, изготовившее гигантскую скороводу, намерено было выяснить причины произошедшего. После этого тульские власти приняли решение передать Тамбову новую сковороду с аналогичными размерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще