Новости 27 декабря 2016 г. 13:25

Эпидемия гриппа объявлена в Тульской области, эпидпорог превышен в Туле и 14 районах региона

*** У половины заболевших выявлен гонконгский грипп

Тула. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эпидемиологи Тульской области фиксируют рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, эпидпорог превышен на 20%, сообщила во вторник пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

За неделю зарегистрировано около 10,4 тыс. случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, показатель - 69 на 10 тыс. населения.

Превышение эпидемического порога отмечается в Алексинском, Белевском, Веневском, Воловском, Заокском, Каменском, Кимовском, Киреевском, Новомосковском, Плавском, Суворовском, Чернском, Щекинском и Ясногорском районах.

В Туле заболело 5,1 тыс. человек, что выше эпидемического порога на 24%, рост в первую очередь наблюдается среди детей 7-14 лет.

У 49% заболевших подтверждено наличие вирусов гриппа A (H3N2), получившего название "гонконгский".

В настоящее время приостановлен образовательный процесс в одной школе Алексина и частично в 15 классах пяти школ, а также в двух группах детских дошкольных учреждений в Донском.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в области введены дополнительные профилактические мероприятия, отметили в Роспотребнадзоре.

В региональном министерстве здравоохранения "Интерфаксу" сообщили, что предприняты меры по локализации гриппа и ОРВИ.

"В учреждения здравоохранения Тульской области развернуто 585 инфекционных коек и при необходимости смогут развернуть дополнительно еще 1677. Регламентирован порядок маршрутизации взрослого и детского населения с различными формами течения гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний, работа круглосуточных выездных консультативных бригад врачей для оказания медицинской помощи на всей территории", - отметил представитель Минздрава.

Кроме того, определен перечень клинических лабораторий государственных учреждений здравоохранения Тульской области, на базе которых будут проводиться вирусологические исследования.

"Медицинские учреждения обеспечены в достаточном количестве аппаратами искусственной вентиляции лёгких, пульсоксиметрами, дезинфицирующими растворами. Создан достаточный запас медицинских масок, противовирусных и антибактериальных препаратов, препаратов для симптоматической терапии и инфузионных растворов. Запас противовирусных препаратов комплектуется с акцентом на препараты, имеющие доказанную терапевтическую эффективность", - подчеркнули в министерстве.

Всего в регионе против гриппа привито 626,4 тыс. человек (41,6% от численности населения).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще