Новости 27 декабря 2016 г. 13:08

На земли сельхозназначения в Липецкой области сбросили 30 тыс. тонн опасных удобрений

Липецк. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи в Липецкой области возбудили уголовное дело по факту сброса на земли сельскохозяйственного назначения органоминерального удобрения пятого класса опасности, сообщает СУ СКР по региону.

По данным следствия, на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 8,5 га в Добринском районе сброшено 30 тыс. тонн опасных удобрений, из-за чего оказался перекрыт плодородный слой почвы. Согласно результатам лабораторных исследований, в почве превышено содержание химических веществ, имеются отклонения по микробиологическим показателям.

Окружающей среде причинен ущерб на несколько десятков миллионов рублей. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также лица, причастные к совершению экологического преступления, говорится в пресс-релизе.

Дело возбуждено по ч.1 ст.254 УК РФ (загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями при их хранении, повлекшего причинение вреда окружающей среде).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще