Новости 26 декабря 2016 г. 13:33

Оснащенное по последнему слову техники здание гогсархива открылось в Калуге

Калуга. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рассчитанное на 2,5 млн единиц хранения современное здание госархива открылось в Калуге, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии.

"Это новое, современное здание соответствующее последнему слову техники", - заявил на церемонии заместитель губернатора региона Алексей Никитенко.

Учреждение разместили в комплексе зданий на улице Баррикад после реставрации помещений. На это, в том числе на закупку необходимого оборудования и пуско-наладочные работы, из федерального и регионального бюджетов выделено свыше 471 млн руб.

"Архив получил здание, оснащенное системой температурно-влажностного режима, новыми стеллажами, техникой по оцифровке и микрофильмированию документов. Калужские архивисты получили возможность работать на совершенно ином уровне", - подчеркнула на открытии начальник управления по делам архивов Калужской области Майя Добычина.

Здание архива оснастили современными средствами связи, пожарной сигнализацией и необходимой техникой. Обеспечен доступ в помещения маломобильных групп населения.

Ранее здание госархива располагалось в здании бывшей храма. Оттуда было перевезено в новое помещение более 300 тонн документов и благодаря слаженной работе сотрудников архива и волонтеров ни один документ не был утрачен. Здание храма будет передано церкви.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще