Новости 26 декабря 2016 г. 13:22

Экс-мэр Тамбова подозревается в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге с ущербом около 120 млн рублей

Тула. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственными органами СКР по Тамбовской области возбуждены два уголовных дела в отношении бывшего главы Тамбова Юрия Рогачева, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник.

Ю.Рогачев подозревается в совершении преступлений по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Уголовные дела возбуждены по материалам регионального УФСБ России.

По версии следствия, в 2015 году между администрацией Знаменского района, где главой района тот момент был Ю.Рогачев, и ООО "Строй-Лайн" были заключены два муниципальных контракта на ремонт автодороги в Знаменском районе.

Зная, что фактически фирма не произвела ремонт дороги, глава района подписал отчетные документы об объеме и стоимости работ и затрат по данному контракту, содержащие не соответствующие действительности сведения о выполнении работ в полном объеме.

В результате подрядчику было перечислено около 47 млн рублей по одному контракту и свыше 70 млн рублей - по второму. При этом, согласно акту экспертного исследования, стоимость фактически выполненных работ по ремонту автодороги по одному контракту составила чуть более 2,5 млн рублей, по другому - работы по ремонту вообще не производились.

21 ноября Ю.Рогачев, год назад избранный главой Тамбова, решением внеочередного заседания Тамбовской городской думы освобожден от занимаемой должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще