Новости 26 декабря 2016 г. 12:16

Гособвинение просит отменить оправдательный приговор фигуранту "дела Урлашова"

Ярославль. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокурор по "делу Урлашова" просит апелляционный суд отправить на новое рассмотрение дело в отношении ранее оправданного бывшего заммэра Ярославля Дмитрия Донскова, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Прошу суд отправить дело в отношении Д.Донскова на новое рассмотрение", - заявил прокурор в апелляционном представлении Д.Андрианов.

В свою очередь, адвокат Д.Донскова Артем Иванчин заявил о доказанной непричастности своего подзащитного, уточнив, что потерпевший Сергей Шмелев четыре раза провоцировал его подзащитного на совершение преступления, нарушая закон об оперативно-розыскной деятельности, однако Д.Донсков так и не согласился.

Сам Д.Донсков заявил суду о своей непричастности к инкриминируемому преступлению.

В свою очередь, подсудимый экс-мэр Евгений Урлашов заявил, что просит оставить оправдательный приговор в силе, отметив, что потерпевший С.Шмелев является "профессиональным провокатором".

Другой фигурант - Алексей Лопатин попросил оставить в силе оправдательный приговор Д.Донскову, уточнив, что все фигуранты дела являются невиновными.

Ранее сообщалось, что Ярославский областной суд в ходе заседания в понедельник отклонил отводы защиты членам судебной коллегии.

21 декабря Ярославский областной суд начал рассмотрение апелляционных жалоб по "делу Урлашова" и удовлетворил заявленный защитой отвод судьи Елены Иродовой, коллегия начала работать в новом составе.

С Е.Урлашовым и другим фигурантом дела - его бывшим советником Алексеем Лопатиным - общение ведется посредством видеоконференц-связи. Оба находятся в СИЗО. Оправданный по делу заммэра Дмитрий Донсков находится в зале.

Кировский суд Ярославля 3 августа назначил Е.Урлашову наказание в виде 12 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 60 млн рублей, его советнику А.Лопатину - 7 лет колонии строгого режима. Е.Урлашов признан виновным в получении взятки в размере 17 млн рублей и в покушении на получение взятки в особо крупном размере, а А.Лопатин - в посредничестве при получении взятки.

Д.Донсков был признан невиновным. Суд постановил вернуть ему 213 тыс. рублей, изъятые следователями.

Решение суда в отношении Е.Урлашова и А.Лопатина было обжаловано защитой.

По данным СК, Е.Урлашов и его подчиненные в 2012-2013 гг. вымогали у директора ООО "Радострой" 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети. В итоге коммерсант был вынужден передать посреднику Андрею Захарову часть денег в сумме 14 млн рублей, предназначенных в виде взятки Е.Урлашову, после чего посредник был задержан.

Кроме того, в тот же период Е.Урлашов получил от гендиректора ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" взятку в 17 млн рублей из общей суммы взятки в 30 млн рублей. Незаконное вознаграждение, как установили следователи, предназначалось за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к ООО "Строительная компания "Ярдорстрой".

Члена партии "Гражданская платформа", мэра Ярославля Е.Урлашова задержали 3 июля 2013 года. На следующий день ему, его заместителю Д.Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение. Кроме того, обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве было предъявлено предполагаемому посреднику А.Захарову. Подсудимые вину в инкриминируемых преступлениях не признали, придерживаясь мнения о политической подоплеке дела.

Ранее суд приговорил А.Захарова к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще