Новости 26 декабря 2016 г. 10:50

Суд в Ярославле по "делу Урлашова" отказал защите в отводе судебной коллегии

Ярославль. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Адвокаты заявили отвод судебной коллегии, рассматривающей апелляции по делу экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В частности, адвокаты бывшего градоначальника заявили отвод одной из судей, мотивируя это тем, что ранее состав новой коллегии был сформирован за 15 минут после отвода судьи. По словам адвокатов, новая судья не успела ознакомиться с материалами дела и может быть необъективной при вынесении решения.

Суд отклонил отвод.

После этого защита заявила отвод всей судебной коллегии, заявляя о нарушении уголовно-процессуального закона. Суд вновь отказал в рассмотрении отвода.

21 декабря Ярославский областной суд начал рассмотрение апелляционных жалоб по "делу Урлашова" и удовлетворил заявленный защитой отвод судьи Елены Иродовой, коллегия начала работать в новом составе.

С Е.Урлашовым и другим фигурантом дела - его бывшим советником Алексеем Лопатиным - общение ведется посредством видеоконференц-связи. Оба находятся в СИЗО. Оправданный по делу заммэра Дмитрий Донсков находится в зале.

Кировский суд Ярославля 3 августа назначил Е.Урлашову наказание в виде 12 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 60 млн рублей, его советнику А.Лопатину - 7 лет колонии строгого режима. Е.Урлашов признан виновным в получении взятки в размере 17 млн рублей и в покушении на получение взятки в особо крупном размере, а А.Лопатин - в посредничестве при получении взятки.

Д.Донсков был признан невиновным. Суд постановил вернуть ему 213 тыс. рублей, изъятые следователями.

Решение суда в отношении Е.Урлашова и А.Лопатина было обжаловано защитой.

По данным СК, Е.Урлашов и его подчиненные в 2012-2013 гг. вымогали у директора ООО "Радострой" 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети. В итоге коммерсант был вынужден передать посреднику Андрею Захарову часть денег в сумме 14 млн рублей, предназначенных в виде взятки Е.Урлашову, после чего посредник был задержан.

Кроме того, в тот же период Е.Урлашов получил от гендиректора ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" взятку в 17 млн рублей из общей суммы взятки в 30 млн рублей. Незаконное вознаграждение, как установили следователи, предназначалось за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к ООО "Строительная компания "Ярдорстрой".

Члена партии "Гражданская платформа", мэра Ярославля Е.Урлашова задержали 3 июля 2013 года. На следующий день ему, его заместителю Д.Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение. Кроме того, обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве было предъявлено предполагаемому посреднику А.Захарову. Подсудимые вину в инкриминируемых преступлениях не признали, придерживаясь мнения о политической подоплеке дела.

Ранее суд приговорил А.Захарова к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще