Новости 23 декабря 2016 г. 17:54

Крупнейшая в регионе школа открылась в Калуге

Калуга.23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рассчитанная на 1360 учеников школа открылась в пятницу в правобережной части Калуги, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии.

Объем инвестиций в новую школу составил порядка 900 млн руб. Каждое место в школе обошлось 490 тыс. руб, что меньше норматива на 22 тыс. руб.

"Она не только самая большая в регионе и не только самая низкая по цене в расчете на каждого ребенка. Но и на каждого ребенка здесь приходится наибольшее количество квадратных метров. Здесь очень много рекреаций, специализированных помещений ", - заявил в общении с журналистами губернатор региона Анатолий Артамонов.

В новой школе установлена первая в регионе инновационная система "ладошки". Электронные терминалы будут работать в столовой. Приложив ладонь, ребенок сможет выбрать блюда. Деньги спишутся со счета родителей, и они получат СМС о том, что ел ребенок. Таким образом, детям не придется носить бумажные деньги. В перспективе подобные терминалы планируют установить на входе в школу. И родители смогут узнать когда ребенок пришел и во сколько ушел из образовательного учреждения.

"Впервые за 20 лет появилась в Калуге новая школа и сразу самая лучшая! У нас активно развивается Правый берег и было две самых тяжелых проблемы - места в школе и детских садах. Благодаря открытию этой школы удалось почти полностью обеспечить правобережье школами", - отметил на торжественной церемонии открытия городской голова Константин Горобцов.

Новая школа разделена на две части - для начальных и старших классов. В блоке начальной школы кроме учебных классах есть игровые комнаты для групп продленого дня и два спальных помещения. Также у каждого блока отдельная столовая.

В школе есть 67 учебных классов, два спортивных зала, два бассейна, два малых зала для занятий музыкой, хореографией, для проведения интеллектуальных игр, актовый зал, радиоузел и школьный музей.

Планируется, что работать школа начнет в феврале следующего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще