Новости 23 декабря 2016 г. 14:22

В Курске на выставке представили артефакты X-XVII веков, найденные археологами в областном центре

Курск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Курском государственном университете представили уникальные артефакты X-XVII веков - результат работы археологов у стен Воскресенского Храма, сообщает пресс-служба администрации региона.

Отмечается, что напластования Курска этого периода являются самыми древними для южнорусских летописных городов на территории России.

Ученым удалось обнаружить на территории Курской крепости остатки жилой постройки с печью, характерной для второй половины X в. По мнению ученых, это указывает на более древний возраст Курска, первое упоминание о котором в Житии Феодосия Печерского традиционно относится к 1032 году.

Сенсационное открытие - свинцовые товарные пломбы с отпечатанными символами княжеского владычества династии Рюриковичей. В то время, по летописным данным с 1164 г. по 1196 г. курский стол занимал Всеволод Буй-Тур Святославич. Он прославил курян на страницах "Слова о полку Игореве".

Еще один культурный пласт, который нашли археологи, относится началу XVII вв., когда началось интенсивное строительство возрождаемого города-крепости. О назначении объектов говорят находки свинцовых пуль и оружейных полуфабрикатов, редчайшая находка отвертки-кресала от ружья западноевропейского образца.

Кроме того, археологами найдены монеты XVII в. и уникальный медный счетный жетон. А также клад из 426 серебряных монет, сохраненный в нижней части гончарного сосуда XVII в.

Раскопки начались в декабре 2015 года. Все полученные артефакты после научной обработки передадут в Курский государственный музей археологии.

Ранее сообщалось, что во время раскопок у Воскресенского храма археологи обнаружили источник, который в летописях обозначается как колодезь святого Феодосия Печерского.

Воскресенский храм Курского Знаменского Богородицкого мужского монастыря построен на пожертвования горожан в 1875 году. Был закрыт в 1923 году, в 1926-1927 годах в здании размещался губернский архив. В 1997 году было принято решение губернатора Курской области о передаче здания РПЦ, что было осуществлено в 2003 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще