Новости 23 декабря 2016 г. 13:36

Число зубров в заповеднике "Брянский лес" достигло 40

Брянск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - По программе восстановления популяции зубров из заповедника "Калужские засеки" в заповедник "Брянский лес" прибыли четыре самки.

Как сообщает пресс-служба брянского заповедника, две самки прибыли неделю назад, еще две - на днях.

В пресс-релизе отмечается, что заповедник "Брянский лес" начал восстанавливать популяцию зубров в 2011 году, сейчас, с учетом последних поступлений, стадо насчитывает 40 зверей, в том числе 6 родились в этом году. "Калужские засеки" начали реализацию программы на 10 лет раньше брянского заповедника, его поголовье насчитывает 150 особей, в этом году родилось 30 зубрят.

"Работа по восстановлению вольноживущей популяции - дело непростое. Мы рады, что получается довольно эффективно работать вместе со всеми территориями, занимающимися восстановлением зубров", - цитирует пресс-служба директора брянского заповедника Александра Никитенкова.

Пресс-служба добавляет, что работа а по расселению зубров ведётся в соответствии с планом Минприроды России, по которому в будущем году в "Брянский лес" привезут ещё партию зверей, предположительно, из "Орловского Полесья" и тех же "Калужских засек".

Государственный природный биосферный заповедник " Брянский лес" основан в 1987 году, расположен на территории Суземского и Трубчевского районов Брянской области. Его площадь 12,2 тыс. га. В заповеднике произрастает 870 видов растений, 6 из которых внесены в Красную книгу, и обитают 250 видов животных, 19 из которых также внесены в Красную книгу России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще