Новости 23 декабря 2016 г. 11:45

Рынок "Остужевский" снесли в Воронеже

Воронеж. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже завершены работы по демонтажу торговых павильонов на территории бывшего мини-рынка "Остужевский", сообщает пресс-служба городской администрации.

Всего на территории мини-рынка находилось 82 торговых павильона. По 66 из них собственники были не определены, а по 16 нестационарным торговым объектам (НТО) судебные приставы возбудили исполнительные производства об их демонтаже.

Работы по ликвидации торговых точек начались 8 декабря 2016 года. После того как в принудительном порядке было снесено 8 павильонов, хозяева оставшихся торговых точек решили самостоятельно демонтировать киоски.

"Практические все предприниматели обратились к нам с просьбой дать им возможность самим демонтировать объекты, мы пошли им навстречу, помогали в разборе сложных конструкций. Именно поэтому работы проводились две недели. И как итог - бюджет города не понес расходов, связанных с демонтажем, так как мы привлекли к работам силы и средства муниципальных предприятий", - цитирует пресс-служба вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова.

В соответствии с генпланом областного центра площадь, занимаемая прилавками, входит в границу запланированной под строительство крупной транспортной развязки. Также расположение рынка мешает движению пешеходных и транспортных потоков. Кроме этого, рынок расположен в менее чем 50 метрах от жилых домов, что является нарушением санитарно-эпидемиологических нормативов.

Территория бывшего мини-рынка "Остужевский" будет благоустроена. Планируется разбить клумбы, поставить лавочки и фонари. Работы по благоустройству завершат весной 2017 года.

Ранее сообщалось, что городские власти планируют демонтировать НТО до 18 июля 2016 года, однако горадминистрация пошла навстречу предпринимателям и дала им время для того, чтобы они могли найти новое место для размещения своих торговых точек.

Универсальный мини-рынок "Остужевский" на 185 был организован ООО НПО "Надежда" в 1993 году. С вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2006 г. "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" деятельность рынков с 1.01.2010 г. должна осуществляться в капитальных зданиях и сооружениях, мини-рынок "Остужевский" подлежал закрытию.

В рамках исполнения действующего законодательства департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области направил уведомление в адрес ООО НПО "Надежда" о расторжении договора аренды земельного участка Ленинский проспект, 154в. С 01.04.2010 г. по указанному адресу осуществлялась несанкционированная торговля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще