Новости 10 октября 2016 г. 10:42

Прокуратура не выявила нарушений условий содержания осужденных в рыбинской колонии

Ярославль. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Ярославской области завершила проверку в исправительной колонии №2 Рыбинска, заключенные которой объявляли голодовку в начале октября.

Пресс-центр надзорного ведомства региона сообщает, что после появления в СМИ информации об акции протеста в колонию для проверки выехали сотрудники прокуратуры.

По данным СМИ, напомнили в пресс-центре, причиной голодовки стало недовольство заключенных условиями содержания.

Установлено, что от приема пищи отказывались 35 осужденных, содержащихся в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа и на строгих условиях содержания.

После их опросов, проверки соблюдения требований законодательства к условиям содержания заключенных и бесед с представителями администрации колонии проверяющие пришли к выводу, что осужденные содержатся "в строгих условиях на законных основаниях за допущенные нарушения режима содержания".

Также было проверено соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и качество оказания медпомощи заключенным. Для этого привлекались специалисты Центра санитарно-эпидемиологического надзора и территориального Управления Росздравнадзора.

"Нарушений прав осужденных не выявлено. В целом, проверка показала, что действия заключенных по отказу в приеме пищи были направлены на дестабилизацию обстановки в колонии и вызваны ослаблением контроля со стороны сотрудников учреждения", - говорится в сообщении.

"В настоящее время колония работает в штатном режиме. Все заключенные принимают пищу. Оперативная обстановка управляемая и контролируемая", - отметили в пресс-центре.

По результатам проверки прокуратура внесла начальнику областного УФСИН представление об устранении нарушений при обеспечении установленного порядка отбывания наказаний.

Ранее сообщалось, что на почту уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина поступило письмо, в котором некий гражданин сообщал, что около 50 человек рыбинской колонии №2 объявили голодовку в знак протеста против плохих условий содержания и произвола со стороны администрации исправительного учреждения. 3 октября омбудсмен и старший помощник прокурора Ярославской области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Александр Касаткин выехали в колонию. 4 октября заключенные прекратили голодовку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще