Новости 26 августа 2016 г. 19:11

Ивановские власти намерены поддержать открытие конного завода по разведению "советских тяжеловозов"

Иваново. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ивановской области окажет финансовую поддержку фермерскому хозяйству, планирующему открыть конезавод, сообщает пресс-служба обправительства.

В сообщении говорится, что в пятницу губернатор региона Павел Коньков посетил крестьянское фермерское хозяйство Николая Красильникова, которое производит и реализует сельскохозяйственную продукцию, а также занимается разведением лошадей породы "советский тяжеловоз".

В 2012 году предпринимателю был предоставлен грант в 800 тыс. рублей из средств федерального и областного бюджетов на развитие семейной животноводческой фермы.

"На эти средства была построена конюшня, численность общего поголовья лошадей сейчас составляет 46 голов, - отмечает пресс-служба. - Также в собственности хозяйства находятся земельные участки общей площадью 250 га".

Для открытия конезавода необходимо приобрести еще 10 конематок, и губернатор поручил профильному департаменту рассмотреть вопрос о финансовой поддержке хозяйства.

"В Ивановской области коневодство становится востребованным, и это хороший тренд. Сегодня определенная помощь в этом направлении оказывается, но для серьезного развития этого недостаточно. Думаю, что вместе с департаментом сельского хозяйства мы разработаем дополнительные меры поддержки", - цитирует пресс-служба П.Конькова.

Ранее сообщалось, что в Гавриловом Посаде Ивановской области пока работает единственный конезавод, который обладает статусом единственного в России официального заводчика породы владимирских тяжеловозов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще