Новости 6 июля 2016 г. 11:51

Жительница Ивановской области, помогавшая в Сирии гражданскому мужу - бойцу ИГ, приговорена к двум годам колонии

Иваново. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области вступил в законную силу приговор в отношении Елены Зозиной, осужденной за участие в незаконном вооруженном формировании, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ по региону.

Кинешемский городской суд 24 июня 2016 года назначил ей наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием в колонии общего режима и отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Суд установил, что в 2013 году женщина втайне от родных вместе с малолетним ребенком от первого брака выехала на территорию Сирии для совместного проживания с гражданином РФ - участником незаконного вооруженного формирования "Джамаат Абу-Ханифа", которое впоследствии вошло в структуру запрещенной в РФ террористической организации "ИГИЛ".

В Сирии на территории, подконтрольной незаконному вооруженному формированию, осужденная организовывала быт своему гражданскому супругу и другим членам группировки.

"В настоящее время гражданский супруг обвиняемой - Виталий Макаров, принявший в Сирии мусульманство, осужден и отбывает наказание в колонии общего режима за совершение аналогичного преступления", - отметил сотрудник пресс-службы.

Уголовное дело расследовало следственное отделение УФСБ России по Ивановской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще