Новости 30 мая 2016 г. 12:07

Фигурант "болотного" дела Гаскаров вновь добивается освобождения по УДО

Тула. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новомосковский городской суд Тульской области назначил дату рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении Алексея Гаскарова, осужденного на 3,5 года по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве.

"Заседание назначено на 17 июня на 9.30 утра", - сообщила пресс-секретарь областного управления судебного департамента Ольга Дячук в понедельник "Интерфаксу".

Замоскворецкий суд Москвы 18 августа 2014 года приговорил А.Гаскарова к 3,5 годам колонии общего режима. В июне 2015 года суд отказал ему в УДО.

А.Гаскаров отбывает наказание в исправительной колонии N6.

В сентябре 2015 года Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу фигуранта "болотного дела" А.Гаскарова, в которой он просит признать РФ виновной в нарушении статей Европейской конвенции о праве на справедливый суд, свободу мнения и собраний, а также о запрете пыток.

6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статьям 212 (призывы к массовым беспорядкам) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Его фигурантами стали более 30 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще