Новости 13 ноября 2015 г. 10:40

Тамбовская область обеспечит квалифицированными кадрами создаваемый в Тамбове первый в России оборонный кластер - губернатор

Тамбов. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовская область сможет обеспечить квалифицированными - в том числе и инженерными - кадрами создаваемый в Тамбове оборонный кластер, сообщает пресс-служба администрации области со ссылкой на губернатора региона Александра Никитина.

"Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса сегодня находится под нашим самым пристальным вниманием. Увеличить экономическую эффективность "оборонки", используя оптимальное размещение производств, рациональную загрузку мощностей, возможности науки, новых технологий, - для нас это принципиально важно. Считаю, что Тамбовщина сможет обеспечить квалифицированными, в том числе и инженерными, кадрами реализацию намеченных планов. Для этого она обладает достаточным научно-техническим потенциалом", - заявил глава региона.

Ранее сообщалось, что к началу 2017 года в Тамбовской области планируется создать первый российский оборонный кластер, который формирует входящая в Госкорпорацию Ростех "Объединенная приборостроительная корпорация". Она специализируется на производстве военной техники связи и радиоэлектронной борьбы.

В тамбовскую группу корпорации входят четыре предприятия - заводы "Октябрь", "Ревтруд", "Тамбоваппарат" и "Тамбовский НИИ радиотехники "Эфир". Их работа будет выстроена по принципу единого конвейера - от разработки опытных образцов новой техники до испытаний и серийного производства.

Распоряжением корпорации за каждым из предприятий закрепляется своя производственная специализация и роль в общем конвейере, от которых зависит направленность технического перевооружения.

В августе этого года между "Объединенной приборостроительной корпорацией" и администрацией Тамбовской области было заключено соглашение о создании промышленного кластера на территории региона, развитии производственно-технологической базы и о сотрудничестве в области подготовки кадров. Планируется, что совокупный объем вложений в техническое перевооружение предприятий тамбовского кластера до 2020 года составит свыше 4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще